С 2016 года на российском рынке стали доступны iPhone, в характеристиках которых указано “как новый”, “официально восстановленный”, CPO, REF или RFB. Опытные пользователи техники Apple знают, что эти сочетания и сокращения — отличительная черта телефонов, которые можно приобрести дешевле розничной стоимости новых устройств. Люди, впервые планирующие покупку смартфона от компании из Купертино, сомневаются — стоит ли платить за “реф”, пусть и заводской. Разберемся в том, обоснованны ли эти сомнения. 

Что такое CPO iPhone 

За сокращением CPO скрывается словосочетание Certified Pre-Owned — “сертифицированный ранее использовавшийся” гаджет. Сертификация таких устройств осуществляется самой компанией Apple. Аббревиатуры REF и RFB, встречающиеся на коробках такой техники, произошли от английского слова refurbished — “восстановленный”. 

Телефоны категории “как новые” производятся на базе iPhone, которые были сданы в авторизованные сервисные центры по гарантии из-за заводского брака. Эти гаджеты поступают на китайскую фабрику американской корпорации и проходят процедуру восстановления: 

  • тестирование работоспособности всех компонентов,

  • замену дисплея, корпуса, батареи, модулей камеры и иных запчастей,

  • присвоение нового серийного номера и IMEI.

После завершения цикла восстановления каждый аппарат получает новую коробку белого цвета без изображения модели и комплект (кабель, скрепку SIM-лотка, документацию, наклейки с яблоком). RFB модели от 6s до 11 Pro комплектовались блоками питания и наушниками EarPods. 

Чем “официально восстановленный” смартфон отличается от нового

Ответ прост — ничем. На пересобранные в заводских условиях устройства распространяется стандартная однолетняя гарантия производителя. Визуально или внутренне такие iPhone не имеют никаких отличий от новых гаджетов. С потребительской точки зрения REF-техника также идентична новой — все функции и возможности доступны пользователям без ограничений. 

В чем преимущества REF-техники

Пересобранные в заводских условиях гаджеты обладают меньшей стоимостью в сравнении с новыми — компания повторно использует в CPO-трубках системную плату и другие дорогостоящие компоненты. Разница в стоимости между новым аппаратом может и официальным “рефом” может достигать 20%. При этом последний будет дополнительно протестирован в заводских условиях на предмет возможного брака. 

Где купить официально восстановленный iPhone 

Приобрести RFB-телефоны Apple можно в магазине iPoint Store & Service в Перми. Клиентам компании доступны более десяти моделей гаджетов в CPO-исполнении: от нестареющей классики в виде 6s/6s Plus до недавних флагманов — 12 Pro и 12 Pro Max. 

Покупателей новой или CPO-техники в iPoint ожидают приятные бонусы: 

  • бесплатный перенос данных и установка санкционных приложений, 

  • до 3% кешбэка по каждому чеку в программе лояльности, 

  • оригинальные и совместимые аксессуары для всей линейки устройств Apple, 

  • быстрая доставка заказов в регионы России,

  • кредиты от банков-партнеров со сниженными ставками. 

Заказать устройство очень просто — напишите нам в любом мессенджере (Telegram, WhatsApp, Viber, VK, Avito) или позвоните по телефону +7 (342) 214-33-39. Менеджеры iPoint подробно расскажут вам о любом устройстве из актуальной линейки Apple и помогут выбрать телефон, который максимально точно соответствует вашим ожиданиям.