В современном ритме жизни далеко не каждый пользователь мобильных гаджетов задумывается о правильности эксплуатации своего устройства. Безразличное и, порой, небрежное отношение к технике зачастую приводит к тому, что устройство отказывается работать в самый неподходящий момент, будь то важный звонок родственникам или деловые переговоры.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЕШЕВЫЕ КИТАЙСКИЕ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Не так давно на нашем сайте мы уже рассказывали вам о вреде использования дешевых аксессуаров, которые могут смертельно навредить вашему гаджету, будь то iPhone или iPad, но все же считаем нужным повториться – дешевые аналоги с китайских прилавков могут запросто нанести вашему девайсу смертельные увечья в виде выгоревших элементов платы или смерти аккумулятора. Многие пользователи Apple считают, что дешевые китайские аналоги зарядных устройств ничем не хуже оригинальных заводских от Apple, мотивируя свое решение фразой «зачем платить больше?». Но это не так.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПОПАДАНИЯ ВЛАГИ В УСТРОЙСТВО

Влага оказывает одно из самых страшных воздействий не только на устройства Apple, но и в принципе на любую электронику. Неаккуратные действия на кухне, случайные резкие движения на отдыхе возле моря или бассейна, использование смартфона в бане/сауне, даже простая прогулка под дождем - любые подобные ситуации могут привести к попаданию воды или конденсата внутрь устройства через разъемы и отверстия для микрофонов и динамиков, что в результате вызовет дальнейшие окисления элементов платы. После этого ни в коем случае не стоит ставить гаджет на зарядку и следует как можно скорее обратиться в сервисный центр для проведения диагностики. Конечно в iPhone 7 эта проблема менее актуальна: смартфон защищен от влаги по стандарту ip67 и может выдержать кратковременные погружения в воду, но в итоге попадание влаги не является гарантийным случаем.

НЕ ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ УСТРОЙСТВА МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ

Достаточно часто бывают случаи, что владельцы iPhone и iPad дают своим малышам возможность поиграть с устройством, что также может обернуться нежелательными последствиями. Ребенок может облизать устройство, либо уронить, и как результат – высока вероятность попадания слюней на плату или повреждение дисплея, корпуса и иных дорогостоящих компонентов.

 

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАШИ УСТРОЙСТВА НА МОРОЗЕ

Многие владельцы смартфонов особенно активно жалуются на работу устройства в зимний период – стоит немного попользоваться телефоном на улице, как внезапно он выключается. Причиной тому является переохлаждение аккумулятора. Во избежание подобных ситуаций мы рекомендуем по возможности хранить и переносить смартфон или планшет во внутренних карманах теплых вещей и не оставлять устройство в машине. Более того, при постоянных сменах температуры (например, при перемещении с мороза в теплое помещение) возможно повреждение слоя клея между стеклом и рамкой дисплея, в результате чего в появившуюся щель начинает забиваться пыль. Если не устранить эту неисправность в кратчайшие сроки, то с течением времени под замену пойдет весь дисплейный модуль устройства.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕГРЕВА ГАДЖЕТОВ

Перегрев iPhone, iPad или MacBook также негативно сказывается на сроке работы батареи. Повышение температуры устройства влечет за собой уменьшение емкости и, следовательно, сокращает срок автономной работы устройства и срок службы аккумулятора в целом. При зарядке ваших устройств не рекомендуется класть их на теплые одеяла, пледы, а также старайтесь не надевать толстые чехлы – алюминиевая панель устройств является хорошим теплоотводом и поможет избежать перегрева устройства.

 

Подводя итог, мы хотим напомнить, что соблюдая эти простые правила эксплуатации вы легко продлите жизнь своим любимым устройствам!