iOS 10. Самое большое обновление iOS.

  Именно так сама Apple охарактеризовала новое обновление операционной системы для устройств iPhone и iPad. Впервые новая ОС была показана на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в июне этого года, после чего желающие могли установить бета-версию для более детального ознакомления с новой прошивкой. Официально iOS 10 стала доступна для загрузки 13 сентября в 22:00 по местному времени. В новом ПО Apple обещали нам более стабильную работу «старых» устройств, общее повышение производительности системы, а также кучу новых фишек. Кстати, с новым релизом мы попрощались с устройствами, работающими на процессоре А5 и старше. Это значит, что iPhone 4S, iPad 3, iPad Mini и iPod touch 5G больше не поддерживают обновления и ушли в историю.

 Первое, что бросается в глаза после установки новой ОС - это новый способ разблокировки устройства. Если вы закоренелый пользователь iPhone, то за годы использования вы уже привыкли к надписи «Slide to unlock» или «Разблокируйте», сделав свайп вправо. Теперь делая привычный жест на iOS 10 мы сразу попадаем в виджеты, которые ранее располагались в центре уведомлений. Экран блокировки теперь состоит из двух экранов, ровно также, как ранее выглядел центр уведомлений iOS. Камера на экране блокировки теперь активируется не привычным свайпом вверх из правого нижнего угла, а простым смахиванием влево. Для того, чтобы разблокировать устройство теперь необходимо нажать на кнопку Home (Домой), однако данную функцию можно отключить и вернуть привычный способ разблокировки с помощью отпечатка пальца Touch ID. Сделать это можно в меню настроек Универсального доступа (Настройки - Основные - Универсальный доступ - Домой и активировать переключатель). Уведомления от приложений на экране блокировки теперь выглядят по новому, обладают Blur-эффектом, при этом основной фон системы не размыт, все в светлых тонах, достаточно приятно и эстетично. 

 На iPad экран блокировки изначально разделен пополам: два блока, виджеты и уведомления. Весомое и очень удобное обновление для планшетов Apple - теперь в браузере Safari можно открывать одновременно две вкладки (SplitView).

 Отдельно для владельцев смартфонов iPhone 6s, iPhone 6s Plus, SE и новее появилась интересная функция пробуждения устройства. Для того, чтобы банально посмотреть время или пропущенные уведомления теперь достаточно просто поднять смартфон со стола не нажимая никаких клавиш. Устройство само определяет положение в пространстве и экран загорается сам, как только вы берете телефон в руки. Все просто, удобно и быстро.

 Продолжая разговор о 6s\6s Plus - теперь 3D Touch еще более интегрирован в операционную систему - центр уведомлений и многие другие приложения получили еще более адаптированную поддержку этой технологии - новые дополнительные контекстные менюшки ускоряют работу с утройством. Например, даже центр управления обзавелся поддержкой 3D Touch, где с помощью этой функции можно настроить яркость фонарика или же вызвать дополнительное меню камеры. Кстати о камере: переключатель с обычной камеры на фронтальную переехал с верхнего правого угла в нижний правый, теперь владельцам «плюсов» будет удобнее переключаться для селфи.

Многие пользователи iOS-устройств неоднократно интресовались, как можно удалить системные приложения вроде акций, календаря или карт (зачем?), и ранее это было невозможно без вмешательства стороннего ПО, но теперь с приходом десятой версии ОС эта возможность появилась у всех желающих. Так что освободить лишнее место на рабочем столе теперь не составит труда. Анимация запуска приложений в предыдущих версиях iOS была достаточно плавной, теперь же запуск программ выглядит более динамичным и быстрым, создается впечатление действительно быстрой работы устройства.

 Кардинальные изменения претерпел раздел фотографий - теперь Ваши снимки сортируются еще более подробно, чем раньше. Селфи сортируются отдельно по папкам в зависимости от того, кто изображен на фото, поэтому если Вы захотите среди тысяч Ваших фотографий найти необходимую с конкретным человеком, искать будет намного легче. Новый раздел «Воспоминания» позволяет автоматически создавать видеоролики, состоящие из лучших за последние три месяца фотографий из Вашей галереи, что достаточно интересно: длину ролика и фоновую музыку можно отредактировать по вкусу, а полученный результат сохранить в папку «Видео».

 В приложении «Телефон» наконец-то появилась возможность редактировать набранный номер, чтобы не перенабирать его заново, и теперь всё стало еще удобнее. Для этого необходимо зажать палец до появления лупы, ровно также, как при редактировании текста. Говоря о тексте, в iOS 10 обновились звуки клавиатуры, теперь это мягкие щелчки, причем на разных клавишах они звучат по-разному: например, при стирании символов звук более низкий, чем при набирании. 

 Голосовой ассистент Siri теперь заговорил по-русски мужским голосом, незначительное, но интересное обновление. Куда интереснее то, что теперь Siri интегрируется в приложения и можно будет попросить её (или его?) отправить сообщение в сторонних мессенджерах, либо заказать такси.

 Самые большие изменения коснулись iMessage - стандартный мессенджер Apple теперь позволяет отправлять сообщения с интересными эффектами, вроде шариков, конфети или диско, в то время как сам текст может быть графическим изображением, либо вообще написан невидимыми чернилами. Чтобы прочитать его, получателю потребуется провести пальцем по всему полученному сообщению. Дополнительной плюшкой стала возможность выбора стиля отправки сообщения: оно может прилететь большим «хлопком», либо наоборот тихо и прилично, все эти опции выбираются зажатием кнопки «Отправить». Помимо текста появилась воможность отправлять анимации вроде поцелуев и сердечек, как это ранее было на Apple Watch, а также другие графические фишки. Отдельная кнопка AppStore позволяет дополнительно установить стикеры в iMessage по аналогии с Telegram и Viber, поэтому общение стандартными средствами теперь стало еще веселее и интереснее.

 Подводя итог, стоит отметить, что в Apple наконец-то усердно поработали с оптимизацией и вернулось то старое, доброе чувство, когда iPhone не расстраивал подвисаниями. После 8 и 9 версий iOS, в «десятке» действительно замечается более стабильная и гладкая работа устройств, поэтому мы рекомендуем iOS 10 к установке на все поддерживающие её устройства.