iPhone – едва ли не самый популярный смартфон на планете. Миллионы поклонников компании Apple ежегодно остаются преданными качественному и стильному продукту, однако далеко не все из них задумывались о том, насколько важно иметь не менее качественные аксессуары, чтобы любимые гаджеты радовали владельца как можно дольше

Китайские адаптеры – так ли хороши, как о них говорят?

Среди большинства пользователей бытует мнение, что дешевые китайские аксессуары (например, с AliExpress или в киосках на рынке) ничем не хуже оригинальных от Apple и отличаются лишь ценой. Хотя на самом деле это совершенно не так – адекватный и качественный адаптер никак не может стоить пару сотен, и уж точно не окажется безвредным для техники, поскольку в нем используются самые дешевые компоненты от неизвестных производителей. Само собой, любой скачок напряжения в сети практически сразу может вывести из строя не только сам адаптер, но и навредить компонентам смартфона. В результате стоимость ремонта может достигать нескольких тысяч рублей, хотя изначально всему виной – банальное желание пользователя сэкономить. В итоге получается, что приобрести оригинальное зарядное устройство всё же дешевле, нежели потом ремонтировать сам девайс.

Да и с эстетической точки зрения, китайские адаптеры выглядят мягко скажем так себе, на любителя.

Китайские адаптеры против оригиналов Apple

Так ли важен качественный кабель?

К вопросу о качестве кабеля можно отнестись несколько лояльнее, поскольку основная суть надежного заряда устройства именно в адаптере. Однако, китайские аналоги Lightning, как правило, могут ломаться и перетираться несколько быстрее оригинальных, а также зачастую выполнены из обычных полимеров, в то время как оригинальные кабели – из биоразлагаемой резины. Apple активно заботится об экологии и поэтому использует в своих продуктах материалы, которые не навредят окружающей среде.

Но и здесь бывают подводные камни – iPhone это умное устройство, и достаточно часто он может отказываться воспринимать заряд и синхронизироваться с компьютером через китайский кабель, выводя при этом на экран уведомление с просьбой подключить сертифицированный аксессуар. В итоге, чтобы синхронизировать любимые песни из медиатеки или срочно в любой момент восстановиться из резервной копии, всё равно потребуется приобрести хороший кабель.

Опасны ли автомобильные зарядные устройства?

На самом деле да. И здесь также очень важно использовать именно оригинальные, качественные зарядные устройства от именитых производителей, которые уже завоевали доверие у пользователей, например от компаний Nokoko или Belkin. Во время запуска или остановки двигателя также есть вероятность нестабильного напряжения, что может привести к вышеописанным последствиям. Если вы все же заряжаете смартфон в автомобиле, старайтесь делать это где нибудь на трассе, где вероятность внезапно заглохнуть все-таки ниже.

Китайские автомобильные зарядные устройства

Powerbank или портативные зарядные устройства

Даже самые мощные смартфоны и планшеты при постоянной полноценной нагрузке могут разряжаться гораздо быстрее, чем заявлено производителем. И на рынке сегодня присутствует огромный ассортимент всевозможных портативных аккумуляторов с огромной заявленной ёмкостью (20000 mAh и более), которая на деле может оказаться намного меньше. Но вся соль не в ёмкости встроенных накопителей, а опять же в качестве используемых компонентов.

Xiaomi - одни из лидеров на рынке портативной электроники

 

Как и в случае с другими зарядными устройствами, мы рекомендуем выбирать аккумуляторы от известных торговых брендов, например SONY или Xiaomi, поскольку они используют качественные комплектующие для своих продуктов. В отличие от них, дешевые китайские аналоги от малоизвестных, либо вообще непонятных контор впоследствии могут принести лишь разочарования. Как правило, портативный аккумулятор состоит из трех основных компонентов – корпус, накопители и электроника, отвечающая за напряжение. Производители китайских аналогов практически всегда экономят на всех этих трёх составляющих, что и делает портативную батарею сравнительно дешевой на фоне фирменных брендовых продуктов. Приобретая китайскую копию в погоне за экономией, у потребителя также появляется вероятность в скором времени стать клиентом сервисного центра.

iPoint Store & Service рекомендует использовать только качественные аксессуары, чтобы использование любимых гаджетов всегда было в радость