iPhone 5s – самый массовый продукт, который сейчас имеется на рынке под видом «Восстановленного»

 

           Идея этой статьи появилась после того, как все чаще наши клиенты стали задавать вопросы по поводу отличий оригинальной продукции Apple от копий. Мы решили подробнейшим образом рассказать, как не попасть в неловкую ситуацию при покупке желанного устройства, какие тонкости, детали и нюансы важно при этом помнить.

            Начать следует с того, что «официально восстановленные iPhone» - это смартфоны, изначально сданные по гарантии в Apple Store, либо в авторизованные сервисные центры. Гарантийная политика компании Apple в большинстве случаев подразумевает не ремонт технического брака в своих устройствах, а замену на новое, полностью идентичное устройство. В США и Европе подобная практика существует уже долгие годы, в то время как до нас добралась совсем недавно.

            Принятый по гарантии гаджет отправляется на завод, где производится замена всех необходимых компонентов на новые (в том числе корпус и дисплейный модуль). Устройству присваивается новый imei и полностью новая комплектация (адаптер, гарнитура, кабель, документация, коробка – все, что положено новому устройству). После повторной сборки устройство отправляется в магазины под маркировкой «Refurbished», что означает «Восстановленный» (в России часто используется терминология «Как новый»). На коробке же красуется надпись Apple certified Pre-Owned (сертифицированный продукт Apple, бывший в употреблении). На такие гаджеты также повторно распространяется и официальная годовая гарантия – 1 год с момента активации. Приобретая официально восстановленный iPhone по сути вы получаете полностью новый телефон, который практически ничем не отличается от абсолютно нового, что подтверждает сама Apple. Кроме того, достаточно часто цены на них ниже, чем на совсем новые устройства.

        Также хотим развеять все сомнения потребителей – функционал этих устройств сохраняется в полном виде, в том числе и Touch ID.

 

Именно так выглядит упаковка официально восстановленных iPhone

 

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?

          Сегодня на рынке мобильных телефонов все чаще можно увидеть предложения вроде «Восстановленные iPhone с отпечатком» за сущие копейки. Их стоимость едва ли достигает 13-15 тысяч рублей за якобы «новые» аппараты. И потребитель, видя солидную разницу в цене с официальным восстановленным iPhone, недолго думая решается на покупку подобного девайса дабы сэкономить пару-тройку тысяч рублей. Здесь мы снова сталкиваемся с теми случаями, когда в погоне за экономией потребитель выбирает именно дешевый продукт, а в добавок вместе с телефоном приобретает и дополнительные проблемы: во-первых, китайские восстановленные устройства само собой не попадают под официальную гарантию производителя, во-вторых они могут быть вообще «конструкторами», собранными в китайском подвале из трех телефонов каким-нибудь рукастым дядей Ляо. Происхождение компонентов подобного рода телефонов также загадочно – зачастую можно встретить уже утопленные и просушенные элементы платы, которые могут выйти из строя в любой момент.

            Если всё же китайский восстановленный аппарат идет с «рабочим отпечатком», значит у аппарата-донора удалось сохранить кнопку Home вместе с родной материнской платой, поскольку функция Touch ID завязана именно на работу только с одним процессором. При ее замене восстановить функционал дактилоскопического сенсора невозможно.

КАК ОТЛИЧИТЬ КИТАЙЦА?

           Начать следует прежде всего с упаковки, ведь далеко не каждый продавец позволит вскрыть коробку перед покупкой, чтобы вы могли убедиться в качестве товара, а может быть и в его отсутствии )))

 

Угадайте, какая из этих коробок поддельная?

 

                 Apple перфекционисты во всем, и, например, глядя на коробку от iPhone 5s стоит обратить внимание на окантовку изображенного на ней телефона. Уж слишком жирно, ярко, красочно и небрежно изображены грани телефона и стальное кольцо Touch ID, в то время как у оригинальной коробки всегда все сделано неброско, четко и аккуратно.

            Второй момент, на что важно обратить внимание – это шрифт сервисной информации о продукте на обратной стороне коробки. На данный момент практически полностью скопировать шрифт и некоторые другие элементы упаковок от Apple пока еще мало кому под силу. На оригинальной коробке цвет букв должен быть именно светло-серым.

 

 

              Другой пример: в случае с упаковкой iPhone 6 следует обратить внимание на качество тиснения контура iPhone – на китайских восстановленных моделях переходы на рельефе бумаги достаточно гладкие, а на оригинальной коробке iPhone 6 от Apple – контуры телефона четкие и на ощупь резкие и ровные, не создается ощущения размытости. Кроме того, последние партии iPhone 6 упаковывались уже в коробку с изображением телефона, либо официально восстановленные с той же надписью Apple certified Pre-Owned. Если же вам предлагают новый iPhone 6, но в коробке с тиснением на лицевой стороне, это очевидный подвох, поскольку официально iPhone 6 в таких коробках не поставляются на рынок с 2015 года.

 

Так выглядят оригинальные коробки от iPhone 6          

 

            Мы привели примеры самых ходовых «восстановленных» устройств на рынке смартфонов Apple, но не стоит забывать о том, что уже скоро в продажу поступят восстановленные iPhone 6s и мы обязательно вернемся к разговору о том, чем же в этот раз нас порадуют китайские умельцы против официально восстановленных iPhone 6s.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ

            Теперь когда вы уже умеете отличать поддельную упаковку от настоящей, перейдем к самому главному вопросу – по каким признакам можно отличить поддельное устройство от оригинального заводского продукта?

            Во-первых, это корпус. Как правило, на китайском продукте установлен немного более шершавый корпус, многие элементы которого могут кардинально отличаться от оригинала: шрифт сервисной информации на задней крышке устройства (серийный номер), не ровные стеклянные вставки (iPhone 5s) и полосы антенн (iPhone 6), который должны быть идеально вровень с корпусом.

            Экран на серебристых и золотистых смартфонах может быть не белоснежным (каким и должен быть), а серо-молочным. При взгляде на дисплей у черного телефона (space gray) обратите внимание – он должен быть практически в один тон с рамкой, в то время как на китайских восстановленных дисплеях цвет экрана разительно отличается от цвета стекла.

            Кроме того, даже цвета клавиш и корпуса могут отличаться:

 

Кнопки всегда должны быть в цвет корпуса устройства, чего не скажешь про аппарат на этом фото

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ

            Комплектные аксессуары, поставляемые с официально восстановленными iPhone стандартны – новые кабель, адаптер, гарнитура. Выполнены они из биоразлагаемой резины, приятной и мягкой на ощупь, в то время как их китайские заменители – жесткие и белоснежные. В случае с сомнительно восстановленными устройствами обращайте внимание на адаптер и кабель - неаккуратно срезанные углы и остатки пластика и резины это явный признак того, что перед вами поддельные комплектующие.

 

Типичный дешевый китайский представитель Lightning  

 

ИТОГ

            Надеемся, что данная статья оказалась полезной для тех, кто может быть впервые задумался о приобретении смартфона Apple, а также для тех, кто ими пользуется уже некоторое время, но еще не достаточно точно знает и ощущает разницу между подделкой и оригиналом. Нам остается добавить, что выбрав iPoint Store & Service вы 100% обезопасите себя от приобретения нежеательной продукции на рынке. Мы считаем, что для потребителя должен быть доступен только качественный продукт, который принесет массу приятных впечатлений от дальнейшего использования, а не головную боль :)

 

В iPoint Store & Service в продаже только оригинальная продукция Apple