Apple Pay в России.

                                                                        

Как и было обещано, Сбербанк России запустил в нашей стране систему бесконтактных платежей Apple Pay. Случилось это несоклько раньше назначенного срока - вечером 3 октября. Для тех, кто еще не знает - система Apple Pay это возможность оплачивать товары и услуги в местах, оснащенных NFC-терминалом, просто поднеся к нему смартфон и приложив палец к датчику Touch ID. Теперь покупатели избавятся от возможности постоянно доставать банковскую карту и вводить пинкод - совершать покупки теперь станет еще проще и быстрее. Сразу следует обратить внимание на то, что Apple Pay пока доступна лишь владельцам карт Сбербанк MasterCard. Для того, чтобы активировать возможность использования Apple Pay, необходимо в приложении Сбербанк Онлайн зайти на вкладку со своей картой и нажать "Подключить Apple Pay".

 

Что важно знать?

 

Для работы Apple Pay необходим смартфон начиная от модели iPhone 6 и новее (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPhone SE), а также смарт-часы Apple Watch. Кроме того, на вашем устройстве обязательно должна быть активирована авторизация по отпечатку пальца, включить которую можно в меню "Настройки - Touch ID и код-пароль". Если все вышеперечисленное отключено, необходимо провести первичную настройку отпечатка пальца.

                                                         

На момент запуска системы Apple Pay официально пока поддерживаются только карты типа Сбербанк MasterCard. По имеющейся информации, к концу октября в системе возможно будет добавлена поддержка еще нескольких банков, однако информации о работе карт Сбербанк Visa пока нет.

 Для того, чтобы проверить, активирована ли функция Apple Pay в смартфоне, нужно зайти в приложение Бумажник (Wallet). Если раньше в меню данного приложения отображались только купоны, билеты в кино, дисконтные карты и т.д., то теперь в верхней части экрана должен отображаться новый отдельный пункт Apple Pay. Этот пункт должен появиться автоматически на всех перечисленных смартфонах до 14:00 4 октября по московскому времени. Никаких дополнительных настроек при этом не потребуется.

                                                                                      

Для того, чтобы добавить карту в платежную систему, в приложении Wallet необходимо нажать кнопку "Добавить платежную карту", после чего ввести данные карты и получить уведомление об утверждении карты системой. Все предельно просто. Если внезапно вы получили сообщение, что ваша карта пока не поддерживается, это означает, что ваш банк или карта на данный момент не поддерживаются системой Apple Pay.

 Для проведения операции по оплате следует поднести iPhone к терминалу и приложить палец к Touch ID. Если сумма покупки будет превышать 1000 рублей, то потребуется ввести пин-код и нанести свою подпись на дисплее своего девайса. На сегодняшний день система Apple Pay предоставляет полную сохранность ваших личных данных, поскольку никто не увидит данных карты (таких, как номер, код безопасности, имя владельца), а также в случае утраты смартфона никто не сможет совершать покупки без вас, поскольку система надежно защищена с помощью Touch ID. При оплате таким способом не взимается комиссия, поэтому с вашего счета будет списана лишь сумма покупки и не более.

                                

 Что касается Apple Watch, их главное преимущество - для совершения покупок можно не носить с собой iPhone. В приложении Watch на iPhone следует привязать вашу карту вновь, поскольку Apple Watch - это отдельное устройство в семействе Apple. Для работы Apple Pay на Apple Watch, необходимо установить на часах четырехзначный пароль блокировки. Таким образом, при оплате с помощью смарт-часов, потребуется лишь поднести часы дисплеем к терминалу и ввести пароль разблокировки, после чего часы провибрируют, сигнализируя о том, что операция проведена успешно.

                                                                                                            

Многие пользователи Apple в Европе и США уже достаточно давно оценили преимущества данного способа оплаты и высоко оценивают его удобство. Теперь такая возможность появилась и у жителей России.