Свою первую презентацию в 2021 году компания Apple провела 20 апреля. Она прошла в онлайн-формате. Одни слухи подтвердились, другие — нет. Презентацию стоит посмотреть целиком: чего стоит один только анонс iPad Pro, в котором Тим Кук вжился в роль шпиона. Расскажем коротко, какие новинки показала компания.

 

«Знакомьтесь: новый iMac».

 

 Самое значительное обновление коснулось iMac. Apple представила новый компьютер на чипе M1. Он вмещает в себя целую систему: и процессоры, и память, словом, всю «начинку». Благодаря этому решению внутреннюю часть удалось уменьшить в разы. Теперь толщина iMac — 11.5 мм, и работает он гораздо тише.

 Новый дисплей тоже впечатляет — 24 дюйма, разрешение 4.5К, антибликовое покрытие. Поддерживается True Tone: цветопередача меняется в зависимости от освещения в комнате.

 

 Теперь в iMac используется Full HD FaceTime камера. Разрешение 1080p — в два раза больше, чем в предыдущих моделях. Используется технология, похожая на HDR. При обработке картинка становится более яркой и насыщенной.

 Не обделили вниманием и микрофоны. Они отсекают посторонние шумы и, как заявляет Apple, с ними можно даже записать трек. Динамики тоже обновились — теперь их 6, и вместе они создают 3D-звук. Это лучшая звуковая система среди всех Mac.

 По сравнению с предыдущим поколением, мощность центрального процессора повысилась на 85%, графического — на 50%. Монтаж видео и звука в XCode стал быстрее, а работа программы — стабильнее и плавнее.

 На дизайн компьютера в Apple посмотрели с другой стороны. Теперь он повторяет общие черты iPhone 12 и новых iPad. Компания словно вдохновилась собственным iMac G3 1998 года, который выпустили в разных цветах. Новый компьютер также представили в 7 цветах.  

 Обновили и линейку аксессуаров. Стали доступны 3 версии клавиатуры. Первая — классическая с обновленными клавишами. Вторая — версия с Touch ID. Функции Touch ID до этого не было ни на одном Mac. Теперь с помощью него можно даже оплачивать покупки в интернете. И, наконец, третий вариант клавиатуры — самый крупный, с цифрами в правой части. Клавиатуру, мышь и трекпад можно подобрать по цвету к моноподу.

 

 

 Цена новых iMac в США — 1299$ за базовую версию и 1499$ за расширенную. Предзаказ стартует 30 апреля. Купить iMac 2021 M1 в Перми можно будет в нашем магазине, начиная со второй половины мая! 

 

iPad Pro как полноценный компьютер

 

 Чипом M1 наградили не только iMac, но и iPad Pro. По сравнению с прошлой моделью, мощность планшета выросла на 50%. Честно говоря, сложно даже представить, какие задачи могут загрузить процессор нового iPad на 100%. Также появилась версия на 2 TB памяти и с обновленным процессором.

 

 С такой мощностью можно играть в самые тяжелые игры, какие только есть на iPad OS. Устройство поддерживает Dual Sense, новый контроллер Xbox Series X/S.  

 Разъём USB Type-C на iPad Pro теперь Thunderbolt. С ним файлы переносятся в 4 раза быстрее. Скорость передачи достигает 40 Гб/с. Также можно подключить внешние жесткие диски, мониторы с разрешением до 6К. Новый планшет поддерживает связь 5G в версии Cellular. Это первое мобильное устройство Apple c поддержкой 5G.

 Как и в iMac, камеры обновились. Теперь это такая же система, как в iPhone 12, с LiDAR сенсором. Фронтальная камера стала более широкоугольной — 122 градуса. В FaceTime появилась функция Center Stage, которая держит говорящего в центре картинки, когда он перемещается в кадре. Создаётся впечатление, что камера «отходит» в сторону, приближает и отдаляет картинку.

 

 Что касается дисплея, в новом планшете картинка по качеству такая же, как и в Pro Display XDR. Компания применила технологии miniLED. По сути, это IPS матрица, но с преимуществами OLED. Яркость может меняться в мелких частях дисплея, достигая глубокой контрастности. Сравним в числах: в версии 12.9 дюймов дисплей состоит из 10000 mini-LED вместо прежних 72.

 

 Теперь компания позиционирует iPad Pro как бескомпромиссный компьютер в формате планшета. Он мощный и быстрый, дисплей заточен под профессиональные задачи. К тому же, его можно использовать с Apple Pencil.

 Цена новых iPad Pro в США — 799$ за версию 11 дюймов 1099$ за 12.9 дюймов. Предзаказ откроется в конце апреля. Купить новый iPad Pro на M1 в Перми можно в iPoint. Мы начнём поставлять их во второй половине мая. Актуальную стоимость в рублях Вы сможете найти на нашем сайте! 

 

Находка для тех, кто теряет вещи: AirTag

 

 В течение последних двух лет ходили слухи о выпуске AirTag. Это новый аксессуар для iPhone. Его можно прикрепить к любому предмету: сумка, чемодан, ключи. Что касается автономности, устройство может работать до года.

 Зона поиска AirTag ограничивается зоной работы Bluetooth. По данным с официального сайта, найти вещь можно на расстоянии 200 метров. Устройство показывает и расстояние до вещи, и направление к ней.

 

 Внутри есть динамик, поэтому при поиске AirTag начнёт издавать громкий звук, призывая к себе. Защиту от воды тоже предусмотрели. Если вы потеряли ключи в ванной или уронили в лужу — вы все равно найдёте их.

 С помощью AirTag можно найти вещи через приложение Локатор. Apple, как и всегда, заявляет о конфиденциальности. Даже сама компания не сможет добраться до геолокации и прочих данных.

 Гаджет можно кастомизировать: выбрать чехол, нанести гравировку с надписью или эмодзи. Сам AirTag зацепить не за что, поэтому придётся докупить специальный чехол. Цена чехла от Apple пока неизвестна, зато Hermes уже предлагает свои модели — от 27990 рублей.

 

 Цена одного AirTag в США составит 29$. В наборе он будет стоить дешевле: 4 брелока продаются за 99$, то есть, около 25$ за каждый. Купить Airtag в Перми можно в iPoint, начиная с первой половины Мая 2021 года.

 

Как изменилась приставка Apple TV

 В Apple TV обновился и стриминговый сервис, и физическая приставка. Вышла версия 4К с использованием процессора А12 Bionic. Благодаря новому чипу контент воспроизводится в 4К разрешении, с высокой частотой обновлением кадров — 60 в секунду.

 У приставки появилась новая фишка: калибровка изображения с помощью датчиков iPhone. Если поднести его к телевизору, система настроит через камеры смартфона цветовой профиль под освещение в комнате.

 С новой версией приставки вышел и новый пульт. Он стал крупнее, появилось больше кнопок. Добавили даже отдельную кнопку вызова Siri. Пульт сочетает физические кнопки с сенсорной панелью. Если во время просмотра водить пальцем по колесу, пойдет перемотка видео.

 

 Принципиально новых моментов в работе приставки нет. Если у вас стоит Apple TV 4K, обновиться стоит, только чтобы попробовать новую функцию калибровки. Владельцам более ранних версий попробовать последний Apple TV будет куда интереснее.

 

 Обновленная приставка стоит 179$ за версию 32 ГБ и 199$ за 64 ГБ. Купить Apple TV 4k 2021 в Перми, можно будет начиная со второй половины мая. Следите за нашим сайтом!

 

Новый цвет iPhone

 iPhone 12 тоже не остался в стороне. Появился новый цвет смартфона — фиолетовый, или пурпурный. До этого Apple не обновляла цвета линейки смартфонов не раньше, чем за полгода до смены поколения.  

 Цена на фиолетовый iPhone будет такой же, как и на модели других цветов. Предзаказ можно оформить с 23 апреля, продажи стартуют 30 апреля.

 

Apple Podcasts: спустя 15 лет

 Приложение Apple Podcasts получило самое весомое обновление с момента появления. Сервис запустили 15 лет назад, и с тех пор 3 тысячи подкастов разрослись до миллионов.

 Интерфейс стал проще и нагляднее. Страницу каждого подкаста можно будет оформить. Также в приложении появятся рекомендации.

 

Пару слов об Apple Card

 Весенняя презентация началась с анонса Apple Card Family. Это программа, в рамках которой кредитной картой Apple могут пользоваться все члены семьи, включая детей от 13 лет. Для детей можно установить лимиты трат. Работает программа только в США, поэтому для нас она особого интереса не представляет.

 После презентации слухи были опровержены, чьи-то ожидания не оправдались. Компания не представила AirPods 3. И хотя на сайте МТС в продаже появился чехол для новой модели, самих наушников мы не увидели. Да и страницу с товаром на сайте уже удалили, хотя вся информация осталась в кэше Google.

 Компания показала изменённый iMac, но ничего не сказала по поводу ноутбуков. Возможно, в скором времени новый MacBook Pro 16″ выйдет в свет. Также мы ожидали модель iPad mini с безрамочным дизайном, но изменения коснулись только версии Pro. Возможно, что-то из ожидаемых новинок компания покажет на следующих презентациях.